6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В МИД России назвали ключевое условие для заключения мирного договора с Японией

Это условие заключается в признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет РФ над южными Курильскими островами, отметили в дипведомстве.

Россия исходит из того, что ключевым условием решения проблемы мирного договора должно стать признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ в связи с визитом в Москву 12-15 января главы японского дипведомства Таро Коно, – сообщает ТАСС.

Первый раунд переговоров на уровне глав МИД двух стран по данному вопросу будет проведен 14 января в первой половине дня. Об ускорении диалога по заключению мирного договора на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились в Сингапуре и Буэнос-Айресе.

“Основной темой переговоров станет проблема заключения мирного договора между РФ и Японией”, – говорится в комментарии. Как ожидается, главы МИД двух государств выскажут позиции сторон, а также обменяются мнениями об обеспечении “наиболее эффективного продвижения к поставленной лидерами цели”.

В Москве убеждены, что это отвечает не только нацинтересам двух стран, но и “укреплению мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе”.

В МИД РФ подчеркнули, что ключевым условием для поиска вариантов решения вопроса мирного договора “должно стать признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет РФ над южными Курильскими островами”. В ведомстве отметили необходимость вывода двусторонних отношений на новый уровень “подлинного доверия и партнерства”, а также “укрепления взаимопонимания между народами РФ и Японии”.

Как сообщалось ранее, Путин не отдаст Курилы Японии, – журналист.

Читайте также? “За Курилы вы ответите”, Япония жестко осадила Россию.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>