9.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В МИД Австрии вызвали украинского посла из-за запрета на въезд в страну журналисту

В понедельник, 11 марта, в Министерство иностранных дел Австрии вызвали на разговор посла Украины Александра Щербу из-за запрета на въезд в Украину руководителю бюро австрийской телерадиокомпании ORF Кристиану Вершютцу.

Послу Украины сообщили, что запрет на въезд журналисту противоречит ценностям Соглашения об ассоциации с ЕС. СМИ сообщают, что с украинским послом пообщался генеральный секретарь по иностранным делам Австрии Йоханнес Петерлик.

“Йоханнес Петерлик призвал отменить запрет на въезд, введенный украинскими властями, а также предоставить аккредитацию в зоне конфликта на украинской стороне от линии разграничения для корреспондента ORF Кристиана Вершютца”, – сообщили в Австрии.

Дипломат призвал украинского посла предоставить доказательства обвинений Украины против корреспондента ORF.

“Мы глубоко обеспокоены действиями украинского правительства против независимого журналиста. Это недопустимый односторонний акт цензуры и он несовместим с ценностями и принципами Соглашения об ассоциации с ЕС”, – сказал генеральный секретарь.

Петерлик отметил, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также призвал к снятию запрета на въезд Вершютцу.

“Нашей целью должно стать то, чтобы корреспондент ORF Кристиан Вершютц мог продолжать готовить репортажи без неприемлемых ограничений со стороны Украины”, – сказал Петерлик.

Глава МИД Австрии Карин Кнайссль намерена вынести вопрос запрета въезда журналисту на обсуждение министров иностранных дел ЕС. Ранее она осудила запрет на въезд для журналиста как недопустимую цензуру в Европе.

Кристиан Вершютц – руководитель украинского бюро австрийского телеканала ORF. Первый замглавы Комитета Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова на своей странице в Facebook сообщила, что СБУ запретила Вершютцу въезд в Украину из-за угрозы, которую он представлял для национальной безопасности.

По словам Черваковой, от начала вооруженного конфликта в Крыму и на Донбассе Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды, тиражируя фейки от “Раша тудей”, которые дискредитируют деятельность Вооруженных сил Украины, отрицают агрессию Российской Федерации против Украины, а боевиков регулярной армии РФ позиционируют “ополченцами”.

3 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>