8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Молдове требуют отчета премьер-министра из-за письма Порошенко

Группа депутатов парламента Молдовы требует отчета от молдавского премьер-министра Павла Филипа.

Речь идет о его письме украинскому президенту Петру Порошенко, которое стало формальным поводом для снятия санкций с одного из ключевых налогоплательщиков непризнанного Приднестровья – Молдавского металлургического завода, – передают СМИ.

В официальном обращении восьми молдавских парламентариев, зарегистрированном 3 мая, говорится: “Каков юридический режим “ММЗ”, согласно законодательству Молдовы, что гарантирует вывод завода из-под санкций воюющей страны? Какова политика правительства (Молдовы – прим. ред.) в отношении экономических агентов из сепаратистского региона, который аккумулирует астрономические долги около 7 миллиардов долларов в акционерном обществе, в котором правительство Республики Молдова является миноритарным акционером, то есть решает не защищать интересы (государства – прим. ред.)?” – так депутаты отреагировали на расследование “Схем” и RISE.

Отдельно парламентарии попросили разобраться с тем, кто является бенефициаром фирмы Novastal prim, которая поставляла украинский металлолом на металлургический завод в тот момент, пока на него были наложены санкции.

В свою очередь глава крупнейшей оппозиционной партии Молдовы Андрей Нэстасе заявил, что “хотел бы увидеть реакцию европейских институтов на обнародованные в расследовании факты о роли премьер-министра Молдовы Филиппа в снятии санкций в отношении “ММЗ”.

Напомним, что Порошенко продал часть бизнеса богатейшему олигарху Молдовы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>