2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В Лондоне арестовали индийского ювелира, набравшего кредитов на 2 миллиарда

В Лондоне 19 марта был арестован индийский бизнесмен Нирав Моди, которого на родине разыскивают по обвинению в крупнейшем хищении в истории страны. Предположительно, Моди украл у банка Punjab National два миллиарда долларов.

Моди был одним из наиболее известных бизнесменов Индии. Свое состояние, которое Forbes в 2017 году оценивал в 1,8 миллиарда долларов, он сделал на продаже ювелирных изделий в страны Запада. Годовая выручка его компании Firestar Diamond в 2017 году, согласно ее собственным отчетам, составляла 2,3 миллиарда долларов, — передает Медуза.

В начале 2018 года индийские финансовые регуляторы вскрыли мошенническую схему с участием Моди. Оказалось, что на протяжении семи лет менеджеры банка Punjab National Bank выдавали Моди и его дяде, известному в Индии предпринимателю Мехулу Чокси, гарантии, которые позволяли им брать кредиты у других банков. Эти кредиты позже переводились на счета фирм-однодневок, и ни один из них не был возвращен.

Моди и Чокси покинули Индию в январе 2018 года — за несколько недель до того, как схема была раскрыта. В июне того же года их объявили в розыск по линии Интерпола. Тогда же Моди заявил, что намерен получить в Великобритании политическое убежище.

После ареста Моди уже предстал перед судом, который отклонил прошение о залоге. Бизнесмен останется под стражей как минимум до новых слушаний, которые запланированы на 29 марта.

Напомним, в январе в Лондоне арестовали трех банкиров, которые наживались на кредитах беднейшей стране Африки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>