11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В Латвии за антиукраинскую пропаганду запретили вещание российского канала

Национальный совет Латвии по электронным медиа (НСЛПЭМ) принял решение запретить на 3 месяца трансляцию телеканала “Россия РТР”. Причина запрета – разжигание ненависти к Украине в программах “Вечер с Владимиром Соловьевым” и “60 минут”.

Об этом пишет местное издание LETA.

Решение было принято после консультаций с рядом латвийских и международных экспертов. Все они подтвердили, что в передачах канала разжигается ненависть к украинцам.

“Во время гибридной войны кремлевская пропаганда, за которой стоят огромные финансовые ресурсы, действует в разных странах. Об этом говорит тот факт, что телеканал “Россия РТР” зарегистрирован не в России, а в Швеции, то есть, на территории Европейского союза”, – говорится в пресс-релизе Национального совета Латвии по электронным медиа.

НСЛПЭМ уведомил Еврокомиссию и власти Швеции о том, что “Россия РТР” нарушает закон об электронных СМИ.

“Латвия должна внести изменения в программный пакет кабельного оператора Lattelecom, чтобы он соответствовал национальным интересам Латвии… Нам нужно попросить об особом регулировании для стран Балтии, и мы должны защитить наш народ от информационных атак Путина, а враждебные Латвии силы должны понять, что мы будем противостоять разжиганию ненависти и войны. Если “Россия РТР” или любой другой телеканал не поймет этого, наши действия будут немедленными и гораздо более жесткими”, – пообещал заместитель председателя латвийского Нацсовета по электронным медиа Иварс Аболиньш.

Ранее был опубликован список СМИ и блоггеров, работающих на российских пропагандистов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>