8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Китае запустили мобильное приложение с новостями и тестами про Си Цзиньпина. За месяц оно стало самым популярным в стране

Приложение «Изучение великой державы», посвященное председателю КНР Си Цзиньпину и его политическим убеждениям, стало самым скачиваемым в китайском App Store и нескольких магазинах приложений для Android, обогнав по популярности даже мессенджер WeChat и соцсеть TikTok.

Приложение в январе 2019 года запустил отдел пропаганды Центрального комитета Компартии Китая. В нем можно читать новости про Си Цзиньпина, его цитаты, смотреть телепрограмму «Время Си Цзиньпина» и изучать политическую философию китайского лидера. Кроме того, в приложение встроены социальные функции. В нем можно звонить и отправлять сообщения — как обычные, так и исчезающие после прочтения, как в Snapchat, — сообщает Медуза.

При регистрации приложение требует ввести реальное имя и номер телефона. В дальнейшем пользователь получает очки за то, что читает статьи, оставляет комментарии и проходит тесты по политическим взглядам Си Цзиньпина. Издание South China Morning Post пишет, что партийных работников по всей стране заставляют пользоваться приложением каждый день и накапливать очки. В будущих версиях приложения их можно будет обменять на подарки.

О том, что приложение по меньшей мере частично обязано своей популярностью усилиям Компартии Китая, пишет и местная версия The New York Times. Издание обратило внимание, в частности, на поручение отдела пропаганды, опубликованное на сайте университета науки и технологий провинции Шэньси. В нем говорится, что власти намерены провести семинары по изучению приложения во всех колледжах и университетах провинции.

Как пользователи оценивают приложение, неизвестно: его рейтинг в App Store скрыт. Однако в аналитическом приложении App Annie можно найти почти 400 отзывов на приложение. Судя по ним, его рейтинг составляет 2,4 из 5 звезд.

South China Morning Post называет запуск приложения очередной попыткой Компартии Китая вовлечь молодежь в пропаганду. Раньше этого пытались добиться через песни рэперов, комиксы и стикеры в мессенджере WeChat. В 2017 году в WeChat даже запустили мобильную игру, в которой предлагалось как можно быстрее аплодировать речи Си Цзиньпина на съезде Компартии Китая.

Напомним, рост экономики Китая замедлился до минимума за 28 лет.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>