14.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В Конго растет заболеваемость лихорадкой Эбола, – ВОЗ

Число жителей Демократической Республики Конго (ДРК), умерших от лихорадки Эбола с конца июля 2018 года, превысило 700.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения африканской страны.

“На пятницу, 5 апреля 2019 года: всего 1117 случаев (заболевания), в том числе 1051 подтвержденный и 66 вероятных, – отмечается в сообщении. – Умерли 702 человека, 339 выздоровели”.

Расследуются 295 подозрительных случаев. В течение суток 4 апреля были выявлены 10 заболевших и семь умерших от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). С 8 августа вакцинацию прошли 95 127 человек.

В распространенном в Женеве информационном бюллетене Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатировала “значительный рост” заболеваемости лихорадкой Эбола в ДРК за последние несколько недель. С 13 марта по 2 апреля было зарегистрировано 172 подтвержденных случая БВВЭ, то есть в среднем более 57 в неделю. В конце февраля – первой половине марта заболеваемость была существенно ниже: в среднем 25 случаев в неделю.

По мнению ВОЗ, рост заболеваемости “высвечивает проблемы”, с которыми сталкиваются медицинские работники, ведущие борьбу с опасной болезнью. Жители некоторых общин близ городов Бутембо и Катва с недоверием относятся к противовирусным мероприятиям. При этом в других районах, по свидетельству ВОЗ, наоборот, “снизилось сопротивление присутствию медицинских работников”. Риск дальнейшего распространения БВВЭ расценивается экспертами как “очень высокий” на национальном и региональном уровне, и как “низкий” на глобальном уровне.

Эбола передается людям от диких животных и распространяется затем среди людей. Первыми симптомами болезни являются внезапная лихорадка, мышечные боли, головная боль и боль в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях – внутренние и внешние кровотечения.

Нынешняя вспышка БВВЭ в ДРК уже десятая. 28 июля органы здравоохранения провинции Северное Киву проинформировали министерство здравоохранения страны о вызвавших подозрения заболеваниях и смертях в районе Мангина. Дальнейшие исследования подтвердили, что речь идет об особо опасном заирском штамме вируса. В ходе прежних эпидемий БВВЭ отмечалась летальность от 25% до 90%.

Напомним, в Конго зафиксировали новую волну вируса Эбола.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>