7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В колонии Бердянска, где которой несколько лет пытают заключенных, пять раз изнасиловали ветерана АТО

В Бердянской исправительной колонии №77 уже несколько лет избивают и насилуют заключенных при полном попустительстве со стороны руководства колонии и прокуратуры города.

Как пишет “Инфорезист”, об этом на своей странице в Facebook сообщила координатор «Медийной инициативы за права людей» Ольга Решетилова.

Ольга рассказывает, что проблему колонии обсуждали даже не комитете ВР, но там обсуждение превратилось в предвыборные дебаты. В офисе Омбудсмена повторяют версию прокуратуры — никаких издевательств над заключенными в БВК-77 нет «это просто воры в законе качают ситуацию». Такая же реакция и у Минюста.

«Что ж, придется объяснить. Бердянская исправительная колония №77 имеет минимальный уровень безопасности. Здесь содержатся мужчины, впервые совершившие преступление — незначительной или средней тяжести. Средний возраст заключенных от 18 до 27 лет. То есть «воров в законе» там просто не может быть. Хотя нет, есть одно исключение. Непонятно по каким причинам здесь содержится некий Сергей Мирошниченко (погоняло «Полоса»). Рецидивист, это уже его третья ходка за убийство», — пишет она.

По словам осужденных, Полоса является правой рукой администрации, смотрящим и тем, кто превращает жизнь содержащихся в ад. Именно на него указывает Александр, осужденный АТОшник, как на своего насильника.

«Немного предыстории. Бывший АТОшник, 23-летний Александр попал в БВК-77, как считают представители бердянской ветеранской организации «Легион правды», несправедливо. Еще во время службы Саша вместе с другими военнослужащими задержали человека, которого они считали сепаратистом, и передали представителям контрразведки. Далее добросовестно отслужил, получил Орден «За мужество». Но, как оказалось, по нему велось следствие за незаконное лишение свободы. Александра приговорили к трем годам заключения. В прошлом году он был этапирован в Бердянск, где его ждало ад. Он, как и многие другие заключенных, прошел процедуру «перехода в касту опущенных». Полоса его насиловал 5 раз. Сейчас парень уже дома, после лечения в психдиспансере, но продолжает находиться в очень тяжелом психологическом состоянии», — рассказывает она.

Это не единичная история из этой колонии.

«Например, история Юрия Беляка, экстрадированного в Бердянск из России 29 декабря 2018 года. Уже в первые дни пребывания в колонии он звонил маме и говорил, что ему нужно 12 тыс. грн. или его убьют. Как выяснится позже, это обыденная практика в этой колонии, у каждого осужденного своя карточка, на которую от родственников требуют сбрасывать приличные суммы», — пишет правозащитника.

«Если кто-то из заключенных или персонала колонии рискнет рассказывать о том, что там происходит, они потом попадают под еще большие репрессии администрации. Так произошло и в этот раз. После того, как 2 февраля активистам удалось зафиксировать следы побоев и показания в БИК-77, двух медработников не допустили к работе и пытаются уволить, а все заключенные вдруг начали отказываться от своих слов. Зато проверка ГБР и прокуратуры не выявила никаких нарушений в колонии», — добавляет Решетилова.

Правозащитница назвала фамилии чиновников, которые покрывают преступления в колонии:

  • Чукин Максим Владимирович, начальник колонии.
  • Коротич Максим Валерьевич, 1 заместитель начальника.
  • Васильев Николай Александрович, прокурор Бердянска, кум Чукина, возглавлял комиссию по изучению ситуации в колонии, которая не выявила нарушений.
  • Керман Денис Юрьевич, руководитель Территориального управления ГБР в Мелитополе, бывший прокурор Бердянска, член комиссии, которая не выявила нарушений.

Родственники заключенных и правозащитники требуют провести проверку фактов насилия и вымогательств в БВК-77 силами межведомственной комиссии из Киева. В состав комиссии включить представителей независимых общественных организаций. На время проверки отстранить от исполнения обязанностей руководство колонии. Не допускать к проверке представителей прокуратуры и ГБР в Запорожской области. Результаты проверки объявить открыто.

Также она опубликовала видеообращение матери Беляка и родственников других заключенных:

https://youtu.be/2LvGxEW52M8

Ранее правозащитники публиковали показания осужденные и фото последствий пыток в колонии:

Отметим, что об издевательствах в колонии стало известно еще в 2012 году. Так 12 февраля 2012 года колонию проверял Денис Керман, который и по сей день находится на должности — сейчас он возглавляет теруправление ГБР. Тогда он не выявил никаких нарушений.

Через несколько лет, в 2015 году, о пытка в колонии снова заговорили. Вот один из сюжетов ТСН:

В 2016 году с новой силой вспыхнул скандал. Об этом снова трубили все СМИ, но руководство колонии осталось при своих должностях:

Несмотря на то, что за это время руководство колонии менялось, система пыток и вымогательств продолжает работать и по сей день.

Ранее мы рассказывали о том, как в Бахмуте (Донецкая область) судят ветерана АТО.

4 КОМЕНТАРІ

  1. Да в любой колонии бьют и пытают заключенных, мусоров изначально набирают с садистскими наклоннастями. На всякий случай.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>