14.8 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Выход депутатов из БПП: развал коалиции или рождение новой политической силы?

Конец этой политической зимы ознаменовался выходом трех депутатов из фракции БПП. Мустафа Найем, Светлана Залищук и Сергей Лещенко 28 февраля, написали заявления о выходе из фракции БПП.

Сказать, что это кого-то удивило, было бы неправдой. Но все же, почему это произошло именно сейчас? И чем это чревато для парламентской коалиции?

Все три народных депутата давно открыто заявляли о том, что не поддерживают политику президента, имеют много претензий к его деятельности и деятельности провластных сил. Например, среди таких: торможение расследований преступлений против Майдана, нападений на активистов. А из последнего – депутаты выступили против отмены наказания за незаконное обогащение и возмущены махинациями с оборонными покупками. Однако, если ранее бывшие члены фракции находили в себе силы смириться з политикой фракции, то последние два момента все же вынудили их покинуть БПП.

«Это – формальность. Мы уже давно по разные стороны ценностных баррикад. Последние события это только подтвердили. Я пришел в политику после революции и даже формально не хочу быть связан с теми, кто открыто возглавляет контрреволюцию», – написал Мустафа Найем на своей странице в соцсети после подачи заявления о выходе. Подчеркнув, что у него раньше были причины находиться в БПП, но какие именно, уточнять не стал.

«Люди часто спрашивали, почему не выходите…За последние четыре года мандат дал возможность бороться за важные законы, важные дела. Например, закон об антикоррупционном суде. Другие законы, которые были обещаны в коалиционном соглашении еще в 2014 году, но затем преданы. Дальше не вижу возможности и смысла иметь никакой привязки к этой аббревиатуре. Обворовывание солдат – это за гранью человечности», – так прокомментировала свой выход Залищук.

Конечно же, это был лишь удачный момент и повод для выхода из фракции. Раньше депутаты боялись покинуть БПП из-за угрозы потерять мандаты, да и вероятность,  Порошенко остаться на второй срок была достаточно высока. Но все же, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Сергей Лещенко и «компания» еще в начале февраля создали гражданско-политическую платформу «Дій з нами», с которой, скорее всего, собираются пойти на парламентские выборы. А членство во фракции только бы мешало развивать ее и портило репутацию. Соответственно, еще одна из возможных причин такого решения – падение рейтингов Петра Порошенко и уменьшение его шансов выиграть президентские выборы. А создав объединенную демократическую силу (как они планируют), у них есть больше возможностей получить голоса на выборах, чем в составе БПП.

Лишат ли их сейчас мандатов?

Вряд ли. Для этого необходимо созвать съезд партии, а по последним данным таковой не планируется. А если это и произойдет, то до следующих парламентских выборов осталось не так уж много.

«В соответствии с Конституцией наши полномочия «прекращаются досрочно по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии со дня принятия такого решения». То есть теперь БПП должен созвать съезд и принять соответствующее решение. До этого мы считаемся внефракционными», – написала Светлана Залищук у себя в Facebook.

Как же быть с коалицией?

Но существовала ли она до выхода Найема, Залищук и Мищенко? Ведь суммарно БПП и Народный фронт не имели 226 голоса. Отсюда и вытекают проблемы при голосованиях за каждый важный законопроект. Коалиция сейчас имеет «ситуативный характер» и ради принятия законов часто приходится вести торги за недостающие голоса с парламентскими объединениями вне коалиции. Поэтому выход еще трех депутатов большой роли не сыграет. Да и угрозы роспуска Верховной Рады тоже нет, ведь за шесть месяцев до парламентских выборов это запрещено Конституцией, а начало этого срока не за горами.

То есть, покинув фракцию Найем, Залищук и Мищенко пока ничего не потеряли, освободили себя от фракционных обязательств и поступили «по совести». Теперь они в полной готовности к парламентской избирательной кампании и наращиванию политической силы. Посмотрим, принесет ли это депутатам свои плоды.

Татьяна Шедько

Источник

Читайте также, почему выход народных депутатов Сергея Лещенко, Мустафы Найема и Светланы Залищук из фракции БПП – это попытка получить дополнительные политические дивиденды с приближением парламентских выборов.

2 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>