11 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В Херсонской области задержали банду домушников

Работники Управления стратегических расследований Главного управления полиции в Херсонской области совместно со следователями Новокаховского отдела полиции задержали участников этнической межрегиональной преступной группы, которые подозреваются в совершении квартирных краж в разных областях Украины.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу управления полиции в Херсонской области.

По словам начальника Управления стратегических расследований ГУНП в Херсонской области Дениса Каримова, жертвами преступлений становились исключительно предприниматели. В состав группы входили четверо мужчин в возрасте от 36 до 57 лет, проживающих в разных областях Украины. 36-летний ранее судимый организатор четко планировал работу группы, за потенциальными жертвами устанавливали надзор и изучали их распорядок дня, чтобы выбрать удобное время для совершения кражи. Дверные замки взламывал непосредственно организатор, он же и похищал из дома деньги из сейфов и дорогую технику, в это время один сообщник дежурил в подъезде, двое других ждали в автомобиле BMW.

Последней жертвой преступников стал предприниматель из города Новая Каховка, из квартиры которого воры украли более ста тысяч гривен, четыре тысячи долларов США, ювелирные изделия и дорогую технику.

Преступников задержали благодаря четко спланированной сотрудниками Управления стратегической разработке операции и при участии бойцов роты полиции особого назначения. Участники группы специально разделились и пытались убежать в Николаевскую область, но полицейские предусмотрели это и задержали всех.

Одного из соучастников задержали на междугородном автовокзале, когда он сел в рейсовый автобус сообщением Херсон-Николаев. Еще одного участника полицейские задержали на участке дороги, соединяющей Херсон с Николаевом. Мужчина передвигался в автомобиле BMW и во время проведения обыска в салоне автомобиля полицейские изъяли деньги потерпевшего и другие похищенные вещи.

Организатора с сообщником полицейские задержали на железнодорожном переезде Херсона в такси.

В полиции отметили, что при задержании у подозреваемых изъято несколько комплектов отмычек для взлома различных видов дверных замков, мобильные телефоны, банковские карты, множество ключей, перчатки и другие доказательства их преступной деятельности. Сейчас они проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Херсонской и других областей.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.4 ст.185 ( “Кража”) Уголовного кодекса Украины. Преступникам грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Организатор и один из участников арестованы с правом внесения залога в сумме 150 тысяч гривен, сейчас они находятся в следственном изоляторе. Двое других задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, эксперты дали прогноз по доллару после выборов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>