3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Эксперты дали прогноз по доллару после выборов

Пока что валютный рынок Украины остается спокойным.

Сегодня, 22 апреля, в первый день после второго тура выборов президента в Украине, торги на межбанке проходят спокойно, а гривня даже укрепляется относительно основных инвалют, – пишет Сегодня.

Так, доллар продают по 26,72 грн, покупают – по 26,69 грн, то есть “зеленый” упал в цене на 12–13 копеек. Евро тоже просел – на 12-14 копеек – и торгуется по 30,03 грн в покупке и 30,05 грн в продаже. Кроме того, пока что выборы никак не отразились и на официальном курсе доллара.

Как рассказал “Сегодня” финансовый эксперт Алексей Кущ, деловая среда Украины в основном не реагирует на выборы.

“Бизнес, за исключением нескольких финансово-промышленных групп, которые занимаются политическим лоббизмом, уже давно не обращает внимания на персоналии. Для бизнеса важно не то, кто побеждает на выборах, а то, как выборы проходят. Если они проходят демократически, с соблюдением всех процедур, если происходит цивилизованная передача власти… это сигнал, что в краткосрочной перспективе все будет благополучно”, – отметил Кущ.

Спокойно к итогам волеизъявления относится и население, отмечают эксперты. Кроме того, фаворит президентской гонки не стал неожиданностью, подчеркивает старший аналитик “Альпари” Вадим Иосуб.

“Опоросы участников голосования и предварительные итоги полностью совпали с результатами социологических опросов. Так как этот результат был абсолютно ожидаемым, он не стал шоком для валютного рынка, – комментирует Иосуб. – Доллар в первой половине понедельника (22 апреля. – Ред.) снижался и на наличном рынке, и на межбанке, теряя по сравнению с пятницей около 10 копеек. В ближайшее время мы ожидаем, что курс останется вблизи 27 грн с возможной тенденцией совсем незначительного роста”.

Согласно прогнозу аналитика, на начавшейся неделе ожидается умеренный рост доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,9 грн, а наличный доллар в банках- около 26,8-27 грн.

По прогнозу Куща, курс сохранится в привычном коридоре около 27 грн/доллар до осени.

“Если Нацбанк и Минфин продолжат активно применять монетарные факторы, то курс будет колебаться в пределах 20-30 коп. Условно говоря, если Минфин и НБУ вышли на открытый рынок, разместили ОВГЗ, депозитные сертификаты, курс гривни укрепился на 20 – 30 копеек. Сделали паузу в несколько дней – начала собираться избыточная ликвидность на корреспондентских счетах банков, перестали заходить доллары от нерезидентов, которые покупают наши ОВГЗ – курс гривни обесценится на те же 20-30, 40-50 коп”, – объяснил экономист.

Хотя в мае, по его словам, нельзя исключать определенного скачка.

“В мае предстоит выплата очень большой суммы задолженности внешней и внутренней, поэтому в мае курсовая турбулентность усилится и возможны колебания значений вокруг 28 грн/долл.”, – отметил Кущ.

А по мнению финансового эксперта Сергея Фурсы, не стоит забывать и о факторе сезонности, который все еще действует на курс. Ранее, кстати, в НБУ отмечали, что сезонный фактор уже ослабил действие на валютном рынке.

“Гривня сильная с февраля по июнь, а с июля по декабрь гривня падает. Мы увидим это и в 2019 году”, – прогнозирует Фурса.

Однако ключевым для курса, по словам специалистов, будет вопрос, остается ли Украина в программе МВФ. Относительно этого у некоторых экспертов есть сомнения.

“К сожалению, у меня 100% уверенность, что мы в этом году уже не получим следующий транш МВФ… Сотрудничество будет поставлено на паузу как минимум до весны следующего года”, – сказал экономист Борис Кушнирук.

“Если выпадем из сотрудничества с МВФ, то нас ждут очень – очень сложные времена. Выплаты (по долгам – Ред.) – не проблемы, если вы можете рефинансировать обязательства. Если же мы сделаем что-то, что разрушит наше сотрудничество с МВФ, то курс гривни будет первой жертвой”, – отметил Фурса.

Эксперты не берутся прогнозировать, на сколько девальвирует гривня в случае прекращения сотрудничества с западными партнерами. Однако опасаются кумуляции двух факторов осенью – традиционной сезонной девальвации и выхода страны из действия программы МВФ stand-by.

Напомним, Кремль отказался поздравить Зеленского с победой на выборах.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>