12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В Катаре считают, что между палестинцами и США существует непонимание по вопросу об американском плане

Катар заявил в воскресенье, что между палестинцами и США есть недопонимание, связанное с прекращением конфликта между Израилем и палестинцами. В Дохе заявили, что никакое решение не может быть навязано палестинцам.

Об этом сообщает Голос Америки. 

Палестинские политики и политики некоторых арабских стран видят в предложениях США, которые продвигает зять Дональда Трампа и советник Белого дома Джаред Кушнер, план, призванный положить конец «палестинскому делу».

«Насколько мы можем судить, существует непонимание между палестинцами и США», – заявил журналистам в Лондоне министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

«Наша позиция остается совершенно непоколебимой: мы готовы поддержать любой план, с которым согласятся палестинцы», – сказал он.

Кушнер, стремящийся разработать мирный план, заявил в недавнем интервью, что палестинцы заслуживают «самоопределения», но не стал выступать в поддержку палестинской государственности.

Хотя контуры плана пока не раскрыты, палестинские и иные арабские источники, которым было сообщено о его проекте, утверждают, что Кушнер отказался от двухгосударственного решения – давней формулы, которой пользовались США и международное сообщество и которая предусматривает создание рядом с Израилем независимого палестинского государства на Западном берегу реки Иордан, в Восточном Иерусалиме и Секторе Газа.

«Это не может быть решение, которое, так скажем, будет навязано палестинцам. Ни одна страна в арабском мире не согласится с этим», – заявил шейх Мухаммед.

«Если план будет отвергнут одной из сторон, это значит, что он или несправедлив, либо просто нереалистичен, – добавил он. – Лучший сценарий – это когда обе стороны или принимают, или отвергают его».

Министр высоко оценил экономическую часть плана Кушнера, назвав ее «замечательной», но отметил, что она нуждается в прочной политической основе.

Напомним, Палестина подала жалобу на США в международный суд ООН.

Ранее Израиль и Палестина при посредничестве Египта достигли соглашения о прекращении огня в секторе Газа.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>