14.3 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В январе Рада может принять закон о переходе приходов РПЦ к Единой церкви

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий предложит парламенту в январе рассмотреть законопроект о переходе приходов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) к новой Православной церкви Украины.

Об этом сообщил спикер А. Парубий в эфире “Прямого”.

“Необходимо в законодательстве очень подробно прописать и дать возможность юридически правильным этим переходам (от УПЦ МП к ПЦУ, – ред.). Говорил со многими священниками и, к сожалению, существуют просто юридические моменты, как это должно произойти: каким голосованием, какой должен быть кворум… Поэтому планирую уже в ближайшую сессионную неделю предложить законопроект на рассмотрение Верховной рады, чтобы мы смогли упорядочить и дать очень четкие юридические процедуры перехода церквей МП к Украинской православной поместной церкви”, – заявил Парубий.

По его словам, законопроект о переходе приходов УПЦ МП к Единой православной церкви уже подготовлен и утвержден комитетом.

“Я убежден, что законодательное урегулирование процедуры прорастет в большую волну, когда украинцы из разных уголков Украины будут приходить в Украинскую церковь. Я надеюсь, что это удастся решить уже в январе. Законопроект, который позволит юридически упорядочить переход к Украинской церкви”, – добавил он.

Напомним, в РПЦ обиделись и назвали день подписания томоса для Украины черной датой.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>