9.9 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В Голландии задержали украинца, укравшего картину Ренуара

В Амстердаме задержали украинца, укравшего в Вене картину Ренуара.

В Амстердаме полицейские задержали одного из трех подозреваемых в похищении картины французского художника-импрессиониста Пьера Огюста Ренуара “Залив, море, зеленые скалы”, – пишет 112.

Напомним, громкое преступление произошло 26 ноября. Австрийская полиция сообщила, что в 17:15 троица воров под видом посетителей зашла в венский аукционный дом Dorotheum, поднялись на второй этаж и сняла со стены картину. После этого злоумышленники разделились и скрылись, использовав три разных выхода из здания.

Продавать пейзаж кисти Ренуара должны были в среду, 28 ноября. Картина Ренуара “Залив, море, зеленые скалы” (Golfe, Mer, Falaises Vertes) датируется 1895 годом, ее размеры — 27 х 40 см. Ее стоимость специалисты оценивали в 120-160 тысяч евро.

Хотя полотно было застраховано, правоохранители начали розыск злоумышленников. По данным представителя земельного суда Вены, один подозреваемый был задержан в Амстердаме в середине декабря 2018 года, и 28 декабря был передан в Вену. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как оказалось, задержанный – 59-летний гражданин Украины. Как сообщают австрийские издания, мужчина, очевидно, специализируется на похищении произведений искусств и уже имеет похожую судимость. В 2005 году он был осужден на родине за похищение картины Ивана Айвазовского в одном из украинских музеев.

Во время задержания в номере украинца была обнаружена сумка, как две капли воды похожая на ту, в которой была вынесена картина. Сама она найдена не была. Поиски соучастников преступления продолжаются. Следователи считают, что потенциальный покупатель работы Ренуара находится в Северной Европе.

Напомним, в Запорожье мужчина воровал криптовалюту.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>