10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Германии пройдет суд над россиянином, который готовил исламистский теракт

В Берлине 31-летнего гражданина РФ Магомета-Али С., задержанного в августе прошлого года, обвинили в подготовке взрыва и тяжкого преступления против государства.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Германии.

“Обвиняемый подозревается в том, что в октябре 2016 года хранил у себя в квартире существенные объемы взрывчатого вещества – перекиси ацетона”, – говорится в сообщении.

“При этом он хотел вместе с задержанным сейчас во Франции Клементом Б. осуществить исламистские нападения в Германии, чтобы убить как можно больше людей или хотя бы ранить. Для него было важно разжечь атмосферу страха и неопределенности среди населения Федеративной Республики Германия”, – отметили в прокуратуре.

По данным прокуратуры, кроме 22-летнего Клемента Б. из Франции, гражданин РФ готовил этот теракт также с тунисцем Анисом Амри, который 19 декабря 2016 года въехал на грузовике в толпу в Берлине.

Планам устроить взрыв в Германии помешал случай: криминальная полиция, которая еще не знала о существовании бомбы, допросила Магомета-Али, который ранее привлек ее внимание. Опасаясь разоблачения, сообщники решили разъехаться. Француза задержали в апреле 2017 года в Марселе, а россиянина – в августе 2018 года в Берлине.

Напомним, ранее полиция Норвегии объявила о задержании 20-летнего гражданина России, которого подозревают в совершении ножевого нападения в супермаркете в Осло.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>