15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В Финляндии часть избирателей не смогла проголосовать на выборах президента Украины

Финляндии на выборах президента Украины не смогло проголосовать около 10% избирателей.

По состоянию на 17:00 по местному времени (17:00 по Киеву) в Финляндии на выборах президента Украины не смогло проголосовать около 10% избирателей из-за проблем, связанных с регистрацией списков избирателей.

Об этом УНН сообщил заместитель председателя участковой избирательной комиссии избирательном участке №900101 при Посольстве Украины в Финляндской Республике Денис Перцев.

“На этот раз очень плохо составлены списки – очень многие были не включены в списки, даже учитывая то, что они заранее подавали заявления о временном консульском учете. Согласно законодательства они должны автоматически попасть в список избирателей. Так же у нас около 50 избирательных адресов, зарегистрированных в Украине, в которых избирательный адрес – это Украина, как оккупированные территории, так и не оккупированы. На практике это означает, что люди, которые имели право голоса в Украине, сейчас его лишены, потому что их избирательные участки были перенесены в Финляндии”, – сообщил Перцев.

По его мнению, такие трудности возникают из-за того, что в последнее время происходили значительные изменения при формировании реестра избирателей. По его словам, сегодня на избирательный участок пришло около 20 избирателей, которые не смогли проголосовать из-за того, что они были изъяты из реестра.

“Поэтому, или программное обеспечение реестра, или какие-то другие причины, которые способствовали тому, что около 10% избирателей, пришедших к нам, не смогли проголосовать, потому что они были не синхронизированы с реестрами МИД и так же, мне кажется, произошло с украинским реестром, что очень к сожалению, есть не соответствующая обработка данных формирования реестра избирателей”, – сказал он.

Напомним, в Киевской области на одном из избирательных участков обнаружили уже подписанные протоколы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>