9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Днепре проверят родню служителей Фемиды

Инициаторы проекта говорят: это поможет вывести нечестных слуг на чистую воду.

В рамках судебной реформы в Днепре презентовали проект “Судейская кровь”. Благодаря собранной в открытых источниках информации желающие могут ознакомиться, с кем служители Фемиды связаны узами и обязательствами. Инициаторы проекта говорят: это поможет вывести нечестных слуг на чистую воду. Корреспондент “Сегодня” выяснил, как проект может помочь стражам порядка и общественникам.

Идея создания проекта родилась у авторов прошлой осенью. Создать особый информационный ресурс решили в рамках судебной реформы, которая действует в Украине с 2016 года.

“Мало кто знает, что судьи подают декларации о доходах, которые хранятся на сайте Высшей квалификационной комиссии судей. Кроме того, их непросто найти. Тогда у нас появилась идея создать базу, которая была бы более удобна для пользования. Сделано это для того, чтобы судьи не принимали решение в условиях конфликта интересов. Такие конфликты могут возникать, когда один член семьи может быть судьей, а другой — правоохранителем. Чтобы судью было возможно контролировать”, — рассказывает корреспонденту “Сегодня” участница проекта Евгения Моторевская.

Сами же блюстители закона отнеслись к проекту с некой настороженностью. В Киеве судьи активно его критиковали, в Запорожье — пытались сорвать презентацию.

“Никаких официальных претензий мы не получали. В Запорожье перед презентацией два местных адвоката, один из которых оказался еще и политиком, обещали сорвать презентацию. У нас там была публичная дискуссия, однако впоследствии они на нее даже не пришли”, — отметила Евгения Моторевская.

Между тем днепровские адвокаты отмечают: проект будет полезен не только журналистам и участникам судебных разбирательств, но и всем жителям Украины.

“Конечно, судьи имеют родственников, и быть ребенком, мужем или женой судьи — еще не значит автоматически быть причастным к кумовству. Сам судья в случае родственных связей в каком-либо деле или заинтересованности в результатах этого дела должен взять самоотвод для обеспечения доверия и беспристрастности суда”, — делится с нами адвокат, партнер адвокатского объединения “Дефенсио” Андрей Ишханян.

Напомним, Коболев пытается вернуть себе премию через суд.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>