8.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

В Чехии завершается суд над мужчиной, который воевал на стороне боевиков “ДНР”

В Чехии подходит к концу судебное дело против военнослужащего чешской армии Эрика Эшту, который в 2016 году воевал на стороне боевиков «ДНР» и непосредственно принимал участие в боях против украинской армии. 

Как сообщает Idnes, 17 мая мужчину могут приговорить к 20 годам тюремного заключения или даже к пожизненному сроку.

Расследование в отношении Эшту началось еще в 2016 году, когда он проходил отбор в 43-й воздушно-десантный батальон в Хрудиме.

«В первый день процесса отбора мне сообщили, что Эшту воевал в Украине и разговаривал об этом со своими соседями по комнате во время обучения», — заявил на суде офицер Генштаба Иво Зелинка.

По его словам, Эшту детально рассказывал другим военным о «похождениях» в Украине, а позднее офицеры десантного батальона нашли в соцсетях анонимный профиль Эшту, где он разместил свои фотографии в российской форме и с автоматом. Офицеры вскоре сообщили в военную полицию.

Эшту не смог пройти отбор в батальон из-за провала психологического теста и был переведен в артиллерийский полк, на должность повара. «Он прошел физические испытания, но в эссе абсолютно нереально оценил свой вклад в вооруженные силы, я не читал ничего более странного. Комиссия единогласно не приняла его», — сказал Зелинка.

На протяжении всего расследования Эшту служил в составе полка. Следователи и офицеры ничего не сообщали ему, чтобы проверить всю информацию.

Прокуратура утверждает, что Эшту воевал в «ДНР» около трех недель. Суд не ставит под сомнение подлинность всех доказательств.

Сам Эшту утверждает, что в Украину ездил в гости, а в форме боевиков и с оружием фотографировался на память.

Напомним, ранее в Чехии уже задерживали мужчину, который оказался террористом “ДНР”.

Тем временем в Беларуси Гомельский областной суд приговорил жителя города Речица к двум годам ограничения свободы за участие в вооруженном формировании “ДНР”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>