9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Бельгии люди вышли на массовые демонстрации, требуя бороться с глобальным потеплением

Около 15 000 человек в Бельгии в воскресенье, 31 марта, вышли на демонстрацию с требованием усилить меры по борьбе с глобальным потеплением и в защиту окружающей среды. Только в Брюсселе, по данным полиции, в акции участвовали почти 8 тысяч демонстрантов.

К демонстрации по защите климата присоединились бельгийские “желтые жилеты”. Дойдя до улицы, на которой расположены правительственные здания, они отделились от манифестантов-экологов и начали бить окна, сообщает бельгийское агентство новостей Belga. Полиции пришлось заключить под стражу 70 человек, – сообщает DW.

Еще один массовый марш в защиту окружающей среды, собравший около 8 тысяч участников, состоялся 31 марта в бельгийском городе Льеже.

Многотысячные акции в защиту климата проходят в Бельгии уже несколько месяцев. Демонстранты призывают к более жестким мерам по ограничению выбросов углекислого газа на национальном, европейском и мировом уровне.

Акции в защиту окружающей среды проводятся и в Германии. Они проходят каждую пятницу, а участвуют в них школьники и студенты. Демонстрации проходят под лозунгом “Fridays for Future” (“Пятницы во имя будущего”).

Ранее стало известно, что главу контрразведывательного подразделения Общей секретной службы (GISS) Бельгии Клемента Ванденборре заподозрили в шпионаже в пользу России.

Кроме этого, генеральная забастовка работников транспорта парализовала железнодорожное и авиасообщение в Бельгии.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>