1.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В Бельгии грабители проникли в банк через канализацию, прорыв два тоннеля

3 февраля в Антверпене ограбили банк BNP Paribas Fortis. Сумма похищенного пока неизвестна, однако, по данным журналистов, вскрыты были от 20 до 30 ячеек, где хранились деньги, ювелирные изделия и личные вещи клиентов.

Грабители проникли в хранилище через канализацию рано утром в воскресенье. Для этого они прорыли два тоннеля. Первый, четырехметровый, шел от подвала дома, расположенного в 400 метрах от банка, до канализации. Второй вел из канализации в хранилище, — передает Медуза.

Об ограблении стало известно днем, когда в банке сработала сигнализация. К моменту прибытия полиции преступники скрылись. Пришлось ли им проделать назад тот же путь, которым они попали в банк, неизвестно. В тоннеле были найдены инструменты, которые они использовали. Никакой информации о подозреваемых нет.

В понедельник у банка собрались около 50 клиентов, пытавшихся узнать, стали или они жертвой ограбления, однако поначалу им эту информацию не предоставляли. Как пишет The Telegraph, среди клиентов банка много еврейских и индийских торговцев драгоценностями — банк расположен рядом с «алмазным кварталом» Антверпена.

Журналисты сравнили преступления с событиями из фильмов про друзей Оушена, где герои также совершали ограбления, проникая в хранилища сложным путем. При этом в местной компании, занимающейся очисткой сточных вод, отметили, что план преступников был очень опасен прежде всего для них самих. Размер канализационных труб в этом месте не превышает 1,3 метра в высоту и 80 сантиметров в ширину, а в некоторых местах они еще меньше — там грабителям явно пришлось ползти на животе.

Если бы в момент ограбления пошел дождь и канализация быстро бы заполнилась водой — грабители, скорее всего, утонули бы. Кроме того, опасность представляли газы, которые образуются в канализации, а при прокладке тоннелей им угрожало обрушение.

«Не знаю, как они выбрались живыми», — заявила инженер Элс Ликенс.

Напомним, в США грабитель напал на банк и расстрелял пятерых заложников.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>