14.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В Алжире продолжаются протесты: люди требуют тотальной смены власти

Центральные улицы столицы Алжира переполнены: сотни тысяч людей собрались на очередную – девятую по счёту – пятничную акцию протеста. Отставка Абдельазаза Бутефлики с поста президента манифестантов не удовлетворила: теперь они хотят ухода от власти всех представителей режима, который бессменно правил страной два десятилетия.

Об этом сообщает Euronews.

“Мы пришли сюда сегодня, чтобы потребовать не просто сменить, а искоренить этот режим, – говорит один из манифестантов. – Здесь с нами и старики, и молодёжь. Мы не позволим этому движению сойти на нет. Мы будет продолжать протесты, выходить на улицы каждую пятницу, пока не добьёмся своего. Они должны уйти все до одного! Мы полны решимости”.

Полиция была необычно пассивной. В какой-то момент на площадь прибыли специалисты по разминированию, так как поступил сигнал о подозрительном пакете. Тревога оказалась ложной.

На митинге звучали призывы бойкотировать президентские выборы, намеченные на 4 июля. Протестующие требуют, чтобы прежде были сменены все старые чиновники в высших эшелонах власти, включая премьер-министра и исполняющего обязанности президента. Ранее во вторник уже покинул свой пост председатель Конституционного совета.

Что касается армии, то она пока сохраняет нейтралитет. Главнокомандующий армии Алжира Ахмед Салах выказал некоторое недовольство продолжением акций протеста, однако вновь заверил, что будут произведены коренные перемены.

Напомним, начальник штаба Национальной народной армии Алжира призвал президента страны Абдельазиза Бутефлику признать свою недееспособность и самоустраниться от власти.

Спустя время стало известно, что президент Алжира Бутефлика все-таки собирается подать в отставку.

Несмотря на отставку Бутефлики, политическая ситуация в Алжире продолжает накаляться. В пятницу, 6 апреля, в стране вновь прошли массовые митинги с требованием отставки всей правящей верхушки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>