12.6 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В аэропорту “Борисполь” задержали 22 рейса МАУ: известна причина

Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) задерживает на 1-2 часа 22 авиарейса в аэропорту “Борисполь” во вторник вечером из-за сбоя в заправке самолетов топливом.

“Авиакомпания “Международные Авиалинии Украины” информирует о задержке на 1-2 часа 22-х рейсов, произошедшей вечером 29 января в аэропорту “Борисполь”. Задержки вызваны сбоем в заправке самолетов авиационным топливом”, – говорится в сообщении, обнародованном во вторник вечером пресс-службой авиакомпании.

Отмечается, что в официальном сообщении компании-поставщика авиационного горючего, причиной приостановки заправки называют ее конфликт с Государственной фискальной службой Украины.

“Он связан с механизмом погашения векселей при реализации авиатоплива, что был введен новыми положениями Налогового кодекса, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. Заправка была приостановлена, несмотря на то, что авиакомпания выполняет все свои обязательства по договору поставки горючего в аэропорту “Борисполь”, – сказано в сообщении, как пишут СМИ. 

В пресс-службе подчеркнули, что в связи со сложившейся ситуацией, авиакомпания была вынуждена предоставить поставщику авиационного топлива письмо о компенсации возможных штрафных санкций со стороны ГФС Украины, связанных с заправкой, которая осуществлялась вечером 29 января.

“Авиакомпания сделала этот шаг с целью предупредить возможные серьезные последствия для компании и неудобства для пассажиров. Интересы пассажиров для МАУ всегда были и остаются на первом месте. А в данном случае речь идет об интересах более 3 тыс. пассажиров”, – заявили в компании.

“МАУ призывает Правительство Украины, Министерство инфраструктуры, Министерство финансов и другие компетентные органы немедленно разобраться в этой ситуации и принять меры, чтобы не допустить ее в будущем”, – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 15 января МАУ вводят новые правила для ручной клади.

Напомним, экс-работнику авиакомпании МАУ объявлено о подозрении в причастности к завладению денежными средствами аэропорта “Борисполь” в размере более 10 млн гривен.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>