13.2 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Университет в США рекомендовал студентам и сотрудникам не использовать WhatsApp в Китае

По словам CNN, опасения руководства университета связаны со случаями задержания граждан Канады.

Администрация Калифорнийского университета рекомендовала студентам и преподавателям не использовать мессенджеры WhatsApp и WeChat в Китае из опасений перехвата сообщений властями КНР, – сообщает Интерфакс.

“Мы рекомендуем не пользоваться этими мессенджерами в Китае в настоящее время”, – приводит телекомпания выдержку из электронного письма администрации.

По словам CNN, опасения руководства университета связаны со случаями задержания граждан Канады. В университете пояснили, что руководство вуза озабочено возможностью использования переписки в мессенджерах для “предъявления обвинений” или “в качестве предлога для отказа на выезд” из Китая.

Отношения между Пекином и Оттавой обострились после того, как Китай задержал двух граждан Канады – бывшего дипломата Майкла Коврига и бизнесмена Майкла Спавора, которых обвиняют в участии в деятельности, “угрожающей безопасности Китая”. Предполагается, что аресты канадцев могут быть ответом на задержание 1 декабря в Канаде финансового директора Huawei Technologies Мэн Ванчжоу, которая после была отпущена под залог.

Также в письме администрация Калифорнийского университета обратили внимание на задержание Пола Уилана в РФ по подозрению в шпионаже. Руководство вуза уточнило в послании, что в материалах уголовного дела в отношении Уилана также “упоминается использование WhatsApp”.

Как сообщалось ранее, Китайские хакеры взломали базы данных ВМС США.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>