19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Украинскому заключенному Грибу разрешат увидеться с консулом после оглашения приговора

Арестованному украинцу Павлу Грибу разрешат встретиться с украинским консулом, но после приговора.

Об этом в эфире “112 Украина” сказала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По информации украинского омбудсмена, Павлу Грибу отказали в свидании с матерью и украинским консулом. Российская сторона обещает дать разрешение на встречу с консулом только после приговора. Однако такой отказ не предусмотрен консульской конвенцией, подписанной между Украиной и РФ.

Людмила Денисова заверила, что будет обращаться к представителям Совета Европы для получения разрешения на встречу Гриба с украинским консулом до оглашения приговора.

“Я знаю, что суд отказал матери в свидании и дадут возможность встретиться консулу с Павлом только после приговора. Это не предусмотрено консульской конвенцией, которая подписана между Украиной и Российской Федерацией. Надо предоставить такое свидание, перенос не может быть. Сегодня буду встречаться с представителями Совета Европы”, – сказала Людмила Денисова.

Также, как она отметила, советник Путина по правам человека Михаил Федотов заверил, что Павла Гриба обследовали медики. По его информации, арестованный в удовлетворительном состоянии. Однако почему-то судебное заседание перенесли. Денисова просит представителей дипломатических миссий прийти на заседание суда и проверить, в каком состоянии находится Павел на самом деле.

“Вчера я получила ответ от Федотова. Он советник Путина, сказал, что обследование сделано, врачи говорят, что его состояние удовлетворительное, но было перенесено судебное заседание на 18 февраля. Я обратилась ко всем представителям дипломатических миссий, расположенных в городе Ростове-на-Дону, для того чтобы они попали на суд и увидели, в каком состоянии Павел”, – сказала Людмила Денисова.

Ранее сообщалось, что украинский политзаключенный считает, что именно российские силовики общались с ним от имени некой Татьяны Ершовой и заманили на территорию Беларуси, где похитили, а потом вывезли его в Россию.

Также Павел Гриб сомневается в том, что его освободят, и не исключает, что может умереть за решеткой.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>