11.5 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Украинский заключенный Кремля Павел Гриб заявил о пытках со стороны ФСБ

Украинский политзаключенный считает, что именно российские силовики общались с ним от имени некой Татьяны Ершовой и заманили на территорию Беларуси, где похитили, а потом вывезли его в Россию.

Об этом он заявил в суде, в пятницу, 18 января.

“Меня решили выманить <…>. С аккаунта Ершовой написали, что сотрудники ФСБ позволят ей выехать за границу после встречи со мной в Гомеле, от ее имени требовали мои фото. Это была оперативная легенда, как позднее я понял. Я убежден, что настоящая Ершова не была на встрече в Гомеле и в суде. Все это делалось (силовиками), чтобы расправиться со мной, лишив свободы и медпомощи в СИЗО”, – заявил подсудимый.

Кроме того, Гриб рассказал об избиении его российскими силовиками во время задержания.

Встреча, по словам политзаключенного, была назначена в буферной зоне на белорусско-украинской границе, однако в последний день девушка попросила приехать в Гомель, – передает Сегодня. 

“Возможно, мать Ершовой и какая-то девушка встретились со мной в Гомеле. После встречи я пошел на автовокзал, чтобы вернуться в Чернигов, однако меня встретили неизвестные (мне) люди. Их было пять, накинули мне на голову капюшон. Меня погрузили в микроавтобус, вывезли в лес, выкинули там, затем из леса привезли в отдел (cиловой структуры) на автозаке. Ко мне применяли физическую силу, забрали документы и обратный билет”, – рассказал Павел.

Гриб также рассказал, что по дороге его душили. “В лесу, когда вытащили, также били ногами, (нанесли) 10 ударов в живот. В отделе угрожали повесить на шведскую стенку вверх ногами. Заходил еще один мужчина и со словами “это ты хотел школу подорвать?” нанес с размаху еще пару ударов по колену”, – сказал подсудимый.

Он сообщил, что задержание было оформлено после того, как силовики добились “формального признания”. “Все это время я был прикован к шведской стенке или 32-килограммовой гире”, – сказал подсудимый, добавив, что сможет опознать всех находившихся с ним оперативников.

Отвечая на вопросы своего адвоката, Гриб пояснил, что в Ярцево ему не давали есть и пить, а о сути обвинения он впервые узнал от следователя. “Мне прямо сказали: “Либо признаешь все, либо остаешься здесь еще на неделю””, – заявил подсудимый.

Напомним, синоптики рассказали, когда украинцам ждать похолодания.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>