16.5 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Украина рассказала в ОБСЕ, как Россия выдает сербского боевика за журналиста

Делегация Украины на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности рассказала о том, как сербский снайпер Берич, воевавший на Донбассе против наших войск, стал “журналистом”, аккредитованным при МИД РФ.

Об этом рассказал заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский в комментарии Укринформу.

“Мы среагировали на информацию российской делегации о некоем “сербском журналисте” Деяне Бериче. Всем делегациям стран-участниц мы подробно, с демонстрацией слайдов, объяснили – что это за человек. Который ни в коем случае не представляет Сербию, как и не является журналистом. он – военный преступник и убийца, которого допускают на брифинги в МИД РФ как якобы “иностранного журналиста” с целью выработки пропагандистских вопросов и комментариев для дискредитации Украины и ВСУ частности”, – заявил Лоссовский.

По словам дипломата, присутствующие на заседании в деталях ознакомились с “боевым путем” наемника из Сербии в составе российских оккупационных сил на Донбассе. А также узнали о наградах снайпера от официальных учреждений РФ за убийства украинцев.

При этом отмечалось, что российская сторона по сути прикрывает военного преступника от правосудия, ведь, по законодательству Сербии, он должен надолго сесть в тюрьму в случае возвращения в страну.

“На заседании представитель делегации Сербии заинтересовался этим случаем. Он отметил, что уголовный кодекс Сербии предусматривает большой тюремный срок за участие в войне или вооруженном конфликте за рубежом, как и еще больший срок – за организацию участия (других лиц – ред.) в войне или вооруженном конфликте в другой стране, под что именно и подпадает Деян Берич. по просьбе сербского представителя мы передали ему всю имеющуюся у нас информацию по этому поводу”, – отметил украинский дипломат.

По его словам, ранее в ходе заседаний Форума российская делегация приводила цитаты “сербского журналиста” Деяна Берича в поддержку своих абсурдных утверждений о якобы обстрелах украинскими военными мирных городов на Донбассе.

Уроженец Сербии Деян Берич (позывной “Деки”) с 2014 года находился в составе российских оккупационных войск во время аннексии Крыма, а позже воевал снайпером на Донбассе за так называемую “ДНР”.

С декабря 2018 Берич позиционирует себя как якобы журналист одного малоизвестного российского интернет-издания, находясь при этом на официальных брифингах МИД РФ и действуя в интересах российской пропаганды.

Напомним, представитель ОБСЕ прокомментировал обстрел здания телеканала “112 Украина”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>