9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Убивают, пытают и прячут в психбольницах: выяснилось, во что Россия превратила жизнь Крыма

В Крыму с приходом оккупационных российских властей людей похищают, пытают, убивают, запугивают и незаконно помещают в психиатрические клиники.

Об этом говорится в докладе Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США. Отмечается, что “российские спецслужбы последовательно укрепляют в Крыму свой контроль и нарушают права человека, пишет “УП”.

Согласно данным ООН с 2014 по 2018 годы в Крыму жертвами похищений стали 42 человека, 12 из них пропали без вести, один найден мертвым, двое были официально задержаны и 27 отпущены на свободу. Никто из виновных не понес наказание.

Правозащитники сообщили, что российские оккупационные силы подвергли крымских татар и этнических украинцев, в частности, физическому насилию.

Например, 28 июня сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) провели обыск в доме крымскотатарского активиста Ахтема Мустафаева и задержали его. Сотрудники ФСБ надели ему на голову пластиковый пакет и отвели в подвал какого-то здания. Неизвестные избили его, заставили встать на колени, сковали руки наручниками за спиной и угрожали, что никто его никогда не найдет.

Как сообщается, его пытали в течение четырех часов и сразу же после освобождения он бежал на материковую часть Украины.

По данным Крымской правозащитной группы, с начала оккупации по октябрь 2018-го 17 обвиняемых из числа крымских татар подвергались психиатрической экспертизе и содержанию под стражей против их воли без явной медицинской необходимости.

Также в докладе указано, что оккупационные власти угрожали людям насилием или тюремным заключением, если они не давали в суде показаний против отдельных лиц, которые были против оккупации.

В апреле в Симферопольском следственном изоляторе при подозрительных обстоятельствах погибли по меньшей мере четыре человека, включая двух крымских татар. 6 апреля Сервер Билиалов и Олег Гончаров были найдены повешенными. 12 апреля Дмитрия Шапошника также обнаружили повешенным в карцере. А 13 апреля с перерезанным горлом в изоляторе нашли Ислама Искерова.

Ни один из этих инцидентов не был расследован.

Кроме того, 31 крымский заключенный был переведен в Российскую Федерацию с момента начала оккупации в 2014 году.

В докладе также отмечается, что Россия ограничивает в Крыму свободу самовыражения, СМИ, мирных собраний, объединений, религии, передвижений, путешествий и т. д.

Напомним, РФ виновна в массовых нарушениях прав человека в Крыму.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>