14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

У Путина признали, что без авиации оборону ВСУ не преодолеть, – Муженко

Оборону Дебальцево в 2015 году начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко считает успешной военной операцией, которая подорвала наступательный потенциал российских войск и дала понять, что украинскую армию малой кровью не взять.

Об этом он сказал в интервью “Фактам”.

По его словам, даже в Москве признали, что без авиации украинскую оборону не преодолеть.

“Дебальцево я считаю успешной оборонительной операцией. Это не моя оценка. Так говорят иностранные военные. Например, американский генерал Кларк сказал, что это была самая успешная и самая тяжелая операция этой войны. Ведь выход из окружения крайне сложно организовать. Но мы провели его успешно, чем подорвали наступательный потенциал россиян. После этого, по нашей информации, в Российской Федерации прошло совещание Путина с силовиками. Те ему заявили: “Без авиации преодолеть украинскую оборону сегодня мы не способны”. Это тоже была оценка”, – рассказал Муженко.

Начальник Генштаба отметил, что после Дебальцево была лишь одна крупная попытка пойти в наступление на Донбассе через полгода после Дебальцево, и та провалилась.

“Можно по-разному воспринимать произошедшее. Да, мы отошли, отвели войска. Для народа же успех — это когда взяли под контроль новые территории, продвинулись вперед. Нет, иногда успех — когда остановлено движение противника вперед. После Дебальцево россияне сделали еще одну попытку пойти вперед — 2 июня 2015 года штурм в районе Марьинки. Это крайнее наступление закончилось для них полным провалом. После этого никаких попыток активных боевых действий уже не предпринималось”, – подчеркнул генерал.

Напомним, на Донбассе зафиксирован обстрел из вражеского танка.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>