1.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Турция и Иран договорились продолжить совместную операцию против курдов

Заместители министров внутренних дел Турции и Ирана провели телефонные переговоры.

Турция и Иран договорились продолжить совместную операцию против членов Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Министерства внутренних дел Турции, – передает Сегодня.

Заместители министров внутренних дел Турции и Ирана Мухтерем Индже и Хусейн Зульфикари провели телефонные переговоры и обсудили совместную операцию на границе двух стран, которая началась 18 марта, – отмечается в заявлении. – Кроме того, сегодня по телефону пообщались командир турецкой жандармерии генерал Ариф Четин и глава пограничной гвардии бригадный генерал Касым Ризаи и договорились продолжить проведение операции против РПК”.

В понедельник глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что Анкара и Тегеран впервые провели совместную операцию. Однако позднее агентство Мехр со ссылкой на источник в Генштабе ВС Ирана сообщило, что вооруженные силы Исламской Республики не участвовали в турецкой операции.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за предоставление независимости населенным преимущественно курдами юго-восточным районам Турции. После обострения конфликта в июле 2015 года были убиты несколько тысяч турецких военнослужащих и сотни боевиков.

Напомним, Еврокомиссия выступила против просьбы Мэй о переносе Brexit.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>