2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Тысячи чехов вышли на антиправительственный протест

Тысячи чехов снова заполнили центр Праги и других городов, протестуя против назначения нового министра юстиции, который, по их словам, может вмешаться в уголовное дело с участием премьер-министра.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Reuters.

На прошлой неделе министром юстиции была назначена Мария Бенешова. Протестующие обеспокоены тем, что она будет пытаться защитить премьер-министра Андрея Бабиша, который потенциально может предстать перед судом за мошенничество со средствами ЕС.

В 2008 году семья Бабиша выкупила старинное поместье, которое решила переоборудовать в люксовый конференц-центр “Гнездо аиста”. Сумму реконструкции оценили в 350 млн крон, из которых 50 млн составил грант Евросоюза на поддержку малого бизнеса.

В докладе Европейского управления по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF) говорится, что ложные и неполные данные были предоставлены в заявке на получение гранта ЕС на гостинично-конференционный комплекс “Гнездо аиста”.

Бабиш отвергает обвинения и называет дело политически мотивированным. Он сказал, что назначение Бенешовой не является угрозой для системы правосудия.

Протест в понедельник был больше, чем неделю назад. Организаторы оценили, что менее 20 тысяч человек заполнили Староместскую площадь Праги. Полиция не давала официальных оценок.

Протестующие призвали к независимой системе правосудия, требовали отставки Бенешовой.

Тысячи людей собрались в Брно, втором по величине городе страны, и в Остраве.

Напомним, в Гамбурге тысячи людей протестуют против повышения цен на жилье.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>