9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Суд в России отказал в компенсации вдове наемника ЧВК «Вагнер», погибшего в Сирии

Багаевский районный суд Ростовской области отклонил иск Луизы Рубановой, вдовы бойца ЧВК «Вагнер» Алексея Рубанова. Она хотела взыскать с Российской Федерации два миллиона рублей ($30500) в качестве компенсации за смерть мужа в Сирии. 

Алексей Рубанов погиб в феврале 2018 года в Восточной Гуте. По некоторым данным, его родителям передали конверт с невыплаченной зарплатой погибшего и компенсацией. Сколько денег было внутри, неизвестно. Луиза Рубанова не получила ничего из этой суммы из-за сложных отношений с родителями мужа, – передает Медуза.

В иске Рубановой подчеркивалось, что, согласно медицинскому заключению, смерть ее мужа была насильственной (в МИД РФ сообщили, что он умер в результате «обугливания тела»). Истица не утверждала, что ее муж воевал в Сирии, отмечая, что он мог находиться там с «гражданским визитом». Официально действующие в Сирии российские военнослужащие не приняли мер по его эвакуации из зоны военного конфликта, говорится в иске.

Суд отказал Рубановой в компенсации, посчитав недоказанным, что смерть ее мужа наступила в результате противоправных действий российской армии или иных силовых ведомств РФ.

Ранее сообщалось, что Россия скрыла масштабные потери военных в Сирии.

В феврале 2019 года Госдума РФ одобрила новые запреты для российских военных из-за расследований по Сирии.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>