10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Суд отменил национализацию “ПриватБанка”

18 апреля Окружной административный суд Киева принял решение, которым определил, что процедура национализации “ПриватБанка” в 2016 году нарушала нормы действующего законодательства.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Иск в суд подавал бывший совладелец “ПриватБанка” Игорь Коломойский. Ответчиками по делу выступают НБУ, Фонд гарантирования вкладов физлиц, Кабинет министров и НКЦБФР о национализации “ПриватБанка”. В качестве третьих лиц также привлечены “ПриватБанк” и Минфин.

Национальный банк Украины не соглашается с удовлетворением иска и готовится к подаче апелляционной жалобы на решение Окружного административного суда Киев.

“Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции”, – сказал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента центробанка Виктор Григорчук.

При этом НБУ предложит Совету по финансовой стабильности обратиться к Совету национальной безопасности и обороны Украины, Кабинету министров относительно подобных судебных практик, причиняющих вред международному имиджу Украины.

Коломойский просил отменить решения правления Нацбанка Украины от 18 декабря 2016 года об отнесении “ПриватБанка” к категории неплатежеспособных и об утверждении предложения Нацбанка об участии государства в его выведении с рынка, а также последовавшего за ним в тот же день постановления Кабмина №961 “Некоторые вопросы обеспечения стабильности финансовой системы” о покупке “ПриватБанка” Минфином за 1 грн и его докапитализации на 116,8 млрд грн.

Среди других нормативных документов, которые требовал отменить Коломойский, также решение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 19-28 декабря 2016 года о регистрации выпуска акций ПриватБанка в рамках докапитализации и отчета о результатах их размещения. Экс-владелец “ПриватБанка” также требовал признать незаконным договор купли-продажи акций банка, заключенный между Минфином, как покупателем, и всеми лицами, которые на 21 декабря 2016 года были их владельцами, как продавцами.

Ранее Коломойский заявил, что к “отжатию” “ПриватБанка” причастен МВФ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>