11 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Суд Амстердама отложил решение по делу возвращения Украине “скифского золота”

Сегодня, 16 июля, Апелляционный суд Амстердама отложил вынесение окончательного решения по делу касательно “скифского золота”.

Об этом сообщила пресс-служба Апелляционного суда Амстердама.

Отмечается, что суду требуется дополнительная информация от сторон о предполагаемом праве собственности и предполагаемом праве оперативного управления. Для предоставления запрашиваемой информации суд предоставил два месяца. Затем рассмотрение дела продолжится.

Окончательное решение можно ожидать через 6-9 месяцев.

“Суд нуждается в большей ясности в отношении прав собственности, на которые претендует украинское государство, и прав на оперативное управление, на которое претендуют крымские музеи, а также о последствиях приказа Министерства культуры Украины от 13 мая 2014 года, которым Национальному музею истории Украины было поручено управлять крымскими сокровищами”, – отметили в пресс-службе.

Министр юстиции Павел Петренко в свою очередь подчеркнул, что Украина имела и имеет четкую и последовательную позицию, основанную на нормах международного права, в частности положениях Конвенции ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года и положениях украинского законодательства, которые закрепляют право собственности государства на спорные музейные объекты.

“Крымские музеи фактически осуществляли только оперативное управление ценностями Музейного фонда Украины. А значит — не имеют права распоряжаться этими музейными предметами и претендовать на них”, – отметил министр юстиции.

Напомним, коллекцию “скифского золота” вывезли из Крыма на выставку в археологический музей Аллард Пирсон в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Это произошло до того, как Россия незаконно аннексировала полуостров.

Из-за аннексии РФ Крыма (которую Нидерланды официально не признают) после завершение выставки возник вопрос, кому возвращать крымскую коллекцию. Украина считает крымские сокровища своим культурным наследием.

Справка. Коллекцию “скифского золота” вывезли из Крыма на выставку в археологический музей Аллард Пирсон в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Это произошло до того, как Россия незаконно аннексировала полуостров. Из-за аннексии РФ Крыма (которую Нидерланды не признают) после завершение выставки возник вопрос, кому возвращать крымскую коллекцию. Украина считает крымские сокровища своим культурным наследием.

Напомним, ранее ученые нашли останки самого древнего человека в Европе, который умер в Греции 210 тысяч лет назад.

3 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>