8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Стало известно, сколько украинцев незаконно удерживают в России

В России незаконно удерживают более 70 граждан Украины, в их число не входят 24 украинских военнослужащих, которые были захвачены РФ у берегов Крыма.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины на запрос Радио Свобода.

“По состоянию на 6 февраля 2019 года более 70 граждан Украины незаконно удерживается Российской Федерацией по сфабрикованным политически мотивированным обвинениям: не менее 30 человек на территории России (без учета 24 военнослужащих ВМС Украины, захваченных в плен вблизи Керченского пролива) и более 40 человек на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя”, – рассказали в министерстве.

В ведомстве пояснили, что квалификация удерживания граждан Украины на территории России как политически мотивированного и незаконного выходит за пределы компетенции МИД. В связи с этим министерство руководствуется действующим законодательством, в частности постановлениями парламента.

“При этом нужно заметить, что списки граждан Украины, которые содержатся в упомянутых актах ВРУ, не являются исчерпывающими и постоянными, учитывая усиление репрессий РФ против украинских граждан, а также перемещение отдельных граждан Украины, которые содержались на оккупированном Крымском полуострове, на территорию РФ”, – отметили в министерстве.

Министерство иностранных дел Украины направило уже около 300 нот в адрес РФ с требованием освободить политзаключенных.

Ранее сообщалось, что россияне, осужденные в Украине за участие в войне на Донбассе, просят обменять их на украинских заключенных в России и написали письма с соответствующими просьбами президенту РФ Владимиру Путину.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>