12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Военнопленные “ихтамнеты” написали письма Путину из украинских тюрем, но безрезультатно

Россияне, осужденные в Украине за участие в войне на Донбассе, просят обменять их на украинских заключенных в России и написали письма с соответствующими просьбами президенту РФ Владимиру Путину. 

Издание Новая газета опубликовало три письма российских военных, отбывающих наказание в украинских тюрьмах.

“Я, Егоров Сергей Геннадьевич, <…> уроженец Российской Федерации Свердловской области <…>. Я был взят в плен 14 апреля 2017 г. в ночное время вооруженными силами Украины <…> Меня обвиняют в том, что я являюсь стрелком ВС ДНР [Вооруженных сил Донецкой Народной республики] 5 ОМСБ [отдельный мотострелковый батальон] 1 рота 2 взвод 2 отделения, я действительно являюсь добровольцем, прибыл выполнить свой патриотический долг”, – говорится в одном из писем.

Авторы всех трех опубликованных писем пишут, что за время пребывания в тюрьмах у них ухудшилось здоровье, а необходимая медицинская помощь россиянам не предоставлялась. Все эти письма заканчиваются примерно одинаково.

“Исходя из вышеизложенного, прошу Вас, Владимир Владимирович, помочь, посодействовать в решении вопроса по моему переводу в РФ или организовать и осуществить возможный обмен заложников и военнопленных граждан РФ на политических заключенных, пленных граждан Украины, находящихся в тюрьмах РФ. Примите, пожалуйста, все необходимые меры по возвращению нас, граждан РФ, находящихся в тюрьмах Украины, к себе на родину”, – передает издание.

Всего такие прошения президенту России подали двадцать один гражданин и одна гражданка РФ, содержащиеся в колониях и СИЗО Украины по обвинениям в различном участии в войне на Донбассе.

Отмечается, что написаны эти письма были еще в августе прошлого года и сразу же переданы российской стороне по дипломатическим каналам, однако реакции никакой не последовало.

“Никакого ответа на прошения Россия не дала, никто так и не заинтересовался судьбой соотечественников, к ним не поехали консулы, им не стали слать передачи и писать письма, никто не связался с их родственниками, Россия продолжала играть в “ихтамнетов” на всех уровнях”, – пишет “Новая газета”.

Напомним, на Донбассе на пунктах пропуска массово умирают пожилые люди.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>