10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Стало известно, почему Трамп запретил конгрессменам лететь в Афганистан

Президент США Дональд Трамп в последний момент запретил вылет самолета с делегацией Конгресса, направлявшейся с секретным визитом к американским войскам в Афганистан с остановкой в Египте и Бельгии.

Как пишет The New York Times, 17 января автобус американских ВВС, который должен был отвезти конгрессменов на военный аэродром, подъехал к Капитолию. Некоторые из парламентариев уже успели сесть на свои места, другие заканчивали последние приготовления к выезду, когда получили послание из Белого дома: президент не разрешает вылет, визит сорван, — передает Медуза.

Официальная причина — продолжающийся «шатдаун» правительства США. Часть органов власти не работает уже 28 дней — это исторический рекорд.

«В свете того, что 800 тысяч американских работников не получают зарплату, я уверен, что вы согласитесь — отложить пропагандистское мероприятие будет совершенно уместным, — написал Трамп. — Я полагаю также, что в этот период будет куда лучше, если вы останетесь в Вашингтоне для того, чтобы вести со мной переговоры и поддержать программу охраны границы — и прекратить блокировку работы правительства. Разумеется, если вы захотите лететь коммерческим рейсом, это будет ваше полное право».

В Белом доме утверждают, что согласовали решение с министерством обороны США, но в Пентагоне изданию The Daily Beast вечером 17 января сообщили, что сами только собирают информацию о сложившейся ситуации.

Трамп запретил вылет после того, как спикер Палаты представителей посоветовала ему не выступать в Конгрессе
Во главе делегации конгрессменов была Нэнси Пелоси — лидер демократов и спикер Палаты представителей, которая стала главной противницей Трампа в нынешнем конфликте с ним. В среду, за два дня до планировавшегося визита, она отправила президенту письмо, в котором настоятельно посоветовала ему не выступать с ежегодным обращением к нации. Обращение намечено на 29 января, повод отказаться от него — блокировка работы Секретной службы, которая отвечает за безопасность таких мероприятий.

В качестве одного из вариантов Пелоси посоветовала Трампу прислать обращение в письменном виде. На пресс-конференции она также заявила, что дата обращения «не сакральная, не закрепленная Конституцией, это не день рождения президента», поэтому она вполне может быть перенесено.

Письмо, судя по всему, вызвало гнев в Белом доме. Как пишет NYT со ссылкой на анонимные источники, оно вызвало желание «поставить Пелоси на место». В администрации Трампа решили отменить любые визиты конгрессменов с использованием военных самолетов вплоть до решения конфликта, даже несмотря на то, что запрет коснется союзников президента из Республиканской партии.

«Это мелко, это мелочная месть, — заявил член Палаты представителей от штата Мэриленд Стени Хойер. — Это не достойно президента США, но, к сожалению, это уже стало обычным делом».

Конгрессмены настаивают на том, что представляют «равноправную ветвь власти», и президент не имеет права блокировать исполнение их «надзорных полномочий». По словам члена Палаты представителей Адама Шиффа из штата Калифорния, «возможно, в последние два года республиканский Конгресс и готов был потесниться в любой момент, когда президент пожелает», но теперь ситуация изменилась. После промежуточных выборов в октябре демократы получили большинство в Палате представителей.

Из-за «шатдауна» Трамп не полетел в Давос. Но его жена полетит на военном самолете в отпуск во Флориду
Решение Трампа не понравилось даже некоторым его собственным сторонникам.

«Один нелепый ответ не требует другого, — заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм. — Угроза спикера Пелоси отменить обращение президента совершенно безответственно и явно имеет политический характер. Отмена президентом Трампом военного визита Пелоси также неприемлема».

Пресс-секретарь спикера Дрю Хэммил напомнил, что за время, пока правительство было заблокировано, Трамп успел слетать к американским солдатам в Ирак. По его словам, у конгрессменов была та же цель — «выразить признательность и благодарность нашим мужчинам и женщинам в форме за их службу и преданность, а также получить важнейшую для национальной безопасности информацию от тех, кто стоит на переднем краю».

NYT отмечает, что супруга президента Мелания Трамп по-прежнему планирует лететь на военном самолете, чтобы отдохнуть на семейной вилле во Флориде. При этом сам Трамп из-за блокировки работы правительства отказался от участия в Давосском экономическом форуме.

На пятницу, 18 января, намечены очередные переговоры о преодолении кризиса. По некоторым данным, среди демократов растет обеспокоенность из-за того, что партия не предлагает собственного плана по усилению мер безопасности на границе с Мексикой вместо строительства стены, на котором настаивает Трамп.

Напомним, Трамп отменил поездку американской делегации в Давос из-за «шатдауна».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>