8.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Стало известно, какую страну может присоединить Путин для сохранения своего авторитета

Для сохранения власти и авторитета президент России Владимир Путин может пойти на присоединение Казахстана.

Об этом “Апострофу” рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

“Я бы обратил внимание на то, что происходит в Казахстане. Кремлевские стратеги как грамотные и умные люди должны разрабатывать альтернативный вариант. Если не удастся присоединить Беларусь – попробуют присоединить Казахстан. Опытный Нурсултан Абишевич Назарбаев понимает, что ему, в отличие от Лукашенко, не удастся обеспечить серьезное сопротивление московским поползновениям, потому что не на кого опереться”, – отметил он.

По мнению Орешкина, именно поэтому Назарбаев формально избавился от функций президента, сохранив, впрочем, за собой все ключевые позиции – с тем, чтобы остаться в памяти народа как первый президент суверенного Казахстана, а не тот человек, который прогнулся под давлением Москвы.

“У Казахстана нет экономических и военных ресурсов для сопротивления, поэтому Назарбаев предпочел отойти в сторонку. Странно, что в России и за рубежом об этом, кажется, никто не говорит”, – пояснил эксперт.

По его словам, в Кремле планировали пойти на объединение с Беларусью, но у Путина не получается подчинить Лукашенко.

“И не получится. Потому что за спиной у Александра Лукашенко есть Европа. А Европа на своем личном опыте за последние несколько лет убедилась, что Путин – сторонник экспансии, авторитарного управления и милитаризации”, – добавил он.

Напомним, ранее зарубежные СМИ писали о том, что в администрации президента России рассматривают варианты, которые позволят Владимиру Путину сохранить власть и после нынешнего президентского срока.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>