5.5 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

Стало известно, какая партия побеждает на выборах в Европарламент в Нидерландах

Левая Партия труда Франса Тиммерманса побеждает на выборах в Европарламент в Нидерландах. Таковы предварительные результаты опросов, опубликованные в четверг вечером. Согласной этим данным, лейбористы получат пять из 26 мандатов, которые отведены Нидерландам.

Об этом сообщает Euronews.

Партия труда входит в объединение Европейских социалистов, которое выдвинуло Тиммерманса единым кандидатом на пост главы Еврокомиссии.

Консерваторы премьер-министра Нидерландов Марка Рютте занимают второе место.

Крайне правый «Форум за демократию» Тьери Боде до выборов лидировал в опросах, однако в итоге получил чуть больше 11% голосов и может рассчитывать на два мандата.

«Партию свободы» Герда Вилдерса называют главной проигравшей стороной: националисты теряют три места в Европарламенте из четырёх.

При этом явка, по предварительным данным, составила около 40%. Если это так, то она выше, чем на прошлых европейских выборах пять лет назад.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте проголосовал на выборах в Европарламент, подтвердив свою приверженность европейской интеграции.

До этого в преддверии выборов в Европарламент сразу в нескольких странах прошли митинги противников популизма. В Хорватию на такое мероприятие прибыл лидер европейских консерваторов Манфред Вебер.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>