15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

США установили запрет на въезд в страну 16 саудовским чиновникам из-за убийства Хашогги

США запретили въезд в страну 16 работникам правительства Саудовской Аравии и членам их семей в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщил госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео, – передает DW.

Причина запрета – их “роль” в убийстве журналиста.

В ноябре 2018 года Вашингтон ввел экономические санкции против 17 подданных Саудовской Аравии, которые, по его мнению, причастны к убийству Хашогги. В этот список, в частности, попали генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Ибрагим аль-Утейби, бывший советник саудовского наследного принца Сауд аль-Кахтани и его подчиненный Махер Мутреб. В том же месяце Германия и Франция ввели визовые запреты в отношении 18 подданных королевства, подозреваемых в причастности к преступлению.

Проживавший в США 59-летний обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Позднее Эр-Рияд признал убийство журналиста.

Напомним, для пятерых фигурантов убийства журналиста Хашогги потребовали смертной казни.

Известно, что Турция сотрудничает с другими странами в проведении расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги и настаивает на участии ООН в этом процессе.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>