3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

США требуют от Турции отказаться от покупки системы противоракетной обороны РФ

Соединенные Штаты Америки предоставили властям Турции время до 31 июля, чтобы те отказались от покупки российской системы противоракетной обороны С-400 в пользу американской American Patriot.

Об этом пишет AFP.

В том случае, если американское требование не будет выполнено, и Турция не откажется от российской системы, то обучение турецких пилотов в США на самолетах F-35 будет невозможным, а контракты с турецкими фирмами, участвующими в производстве F-35, будут отменены.

Заместитель министра обороны США Эллен Лорд заявила, что турецкие компании, которые производят 937 различных частей F-35, не получат никаких дополнительных заказов, а их контракты будут переданы другим фирмам.

Также известно, что около 400 деталей производятся только в Турции. В связи с этим аэронавигационный гигант Lockheed Martin и производитель двигателей Pratt & Whitney уже начали поиск новых поставщиков. Но пока что повода для беспокойства нет, поскольку турецкие компании планируют закончить заказы, которые уже взяли в работу.

Американский зам министра пояснила, что такое требование США вызвано тем, что Турция, как союзник США по НАТО, уже отправила свой персонал в Россию на инструктаж по работе с С-400. Но в Америке ждут, что Турция, как союзник, все же выберет систему American Patriot.

В свою очередь турецкий лидер Раджеп Эрдоган заявил, что он говорил американцам, что Анкара предпримет шаги, чтобы купить American Patriot, только если их условия будут такими же выгодными, как и российские. Но на данный момент РФ предлагает Турции более выгодные условия сделки.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявил, что предложение США по системе Patriot было “очень конкурентоспособным”.

Напомним, ранее Трамп призвал NASA думать о высадке на Марс, потому что на Луне американцы «уже побывали».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>