14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

​США пригрозили санкциями одной из стран НАТО из-за России

Соединенные Штаты введут санкции против Турции в случае приобретения ею российских ракетных комплексов С-400.

Об этом в своей колонке для The New York Times пишут американские сенаторы-республиканцы Джим Ингофф, Джим Риш и представитель Демократической партии в Сенате Роберт Менендес.

Парламентарии отмечают, что в случае приобретения российских систем ПВО Турция будет лишена права получить американские истребители малой заметности F-35,а турецкие компании, вовлеченные в программу создания и обслуживания F-35, будут из нее исключены.

“Приобретение Турцией С-400 было бы несовместимым с ее обязательствами перед НАТО и уменьшило бы ее способность гармонично взаимодействовать с союзниками. Приобретение С-400 создало бы неприемлемый риск, потому что радарная система С-400 может дать вооруженным силам России возможность вычислить, как работают F-35”, – подчеркнули сенаторы.

Отмечается также, что действия Турции могут привести к введению в отношении нее санкций в соответствии с законом Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act, которые “скажутся на международных рынках, отпугнут прямые зарубежные инвестиции и нанесут вред аэрокосмической и оборонной промышленности Турции.

Напомним, США установили запрет на въезд в страну 16 саудовским чиновникам из-за убийства Хашогги.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>