1.7 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

США предъявили Ассанжу обвинения еще по 17 пунктам

Власти США предъявили основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу обвинения еще по 17 пунктам, включая нарушение закона о шпионаже. По каждому ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

Об этом объявили представители Минюста США на пресс-конференции в Вашингтоне, – передает CNBC.

В ведомстве заявили, что информация, которую Ассанж получил через бывшего аналитика разведки армии США Челси Мэннинг (до смены пола — Брэдли), содержала данные информаторов, помогавших войскам на Ближнем Востоке.

Публикация этих данных подвергла жизни этих людей «неминуемому риску». Ассанж, по мнению Минюста, знал, к каким последствиям может привести утечка этой информации.

В апреле Минюст предъявил Ассанжу обвинение в сговоре с Мэннинг для взлома компьютера правительства в 2010 году.

В марте Челси Мэннинг, которая отбыла семилетний срок за раскрытие секретных документов, была заключена под стражу за отказ давать показания о WikiLeaks. Позднее ее отпустили.

Минюст США начал расследование в отношении Ассанжа в 2010 году после того, как WikiLeaks опубликовала тысячи секретных документов о войне в Афганистане. Ему предъявили официальные обвинения в ноябре 2018 года, однако их детали были засекречены.

Напомним, Ассанж был арестован в Лондоне 11 апреля по запросу США. В Великобритании его приговорили к 11,5 месяцам тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. До этого он семь лет прожил на территории посольства Эквадора в Лондоне. Эквадор согласился выдать Ассанжа Великобритании при условии, что его впоследствии не передадут американским властям.

Помимо этого, власти Швеции возобновили дело о сексуальных домогательствах в отношении Ассанжа, которые ранее были закрыты. Там также намерены добиваться его экстрадиции.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>