8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

США постепенно теряют преимущество в космосе

Китай и Россия уже рассматривают космос в качестве пространства для ведения боевых действий.

Соединенные Штаты начинают терять преимущество в космосе и уступают Китаю, который стремительно наращивает свое присутствие в космосе. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан в ходе выступления в среду в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, – пишет Сегодня.

Китай и Россия уже рассматривают космос в качестве пространства для ведения боевых действий. Китай развивается стремительно и наращивает свое присутствие в космосе. В прошлом году их правительство вывело на орбиту 38 ракет, что в два раза больше, чем запустило наше правительство”, – заявил он.

В 2018 году Китай стал лидером по количеству запусков – было произведено 39 запусков китайских ракет-носителей, из них один был неудачным. Двумя годами ранее Китай также был в лидерах, но тогда он делил первую позицию с США (по 22 запуска).

В 2018 году было осуществлено 34 запуска американских ракет-носителей, включая частные – принадлежащие SpaceX и компании Rocket Lab. На третьем месте находится Россия с 20 запусками, из них один был неудачным (в это число также входят пуски ракет “Союз-СТ” с космодрома в Куру во Французской Гвиане, Южная Америка, в рамках российско-европейского проекта “Союз-Куру”).

Напомним, Илон Маск рассказал, как жадность россиян подтолкнула его к космическому прорыву.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>