8.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

США могут ввести санкции против соратников Орбана

США составили список соратников венгерского премьер-министра Виктора Орбана, против которых могут быть введены санкции.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Bloomberg.

Санкции являются запасным вариантом, их введение будет означать провал попыток склонить венгерского лидера к исполнению его обязательств в рамках НАТО.

Угроза санкций возникла всего через день после того, как президент Дональд Трамп похвалил Орбана как” жесткого “и” уважаемого ” лидера на встрече в Белом доме, ставшей поворотной в американской политике. В течение почти десяти лет США были сосредоточены на изоляции премьера за подрыв им демократии и углубление связей с Россией, а в последнее время и с Китаем.

В СМИ обнародовали список лиц, которым может грозить наказание США за коррупцию. Среди них магнат Лоринк Месарош, который считается ближайшим деловым союзником Орбана, Иштван Тиборч, зять Орбана, и Антал Роган, начальник штаба Орбана.

“Мы не реагируем на необоснованные, фейковые новости”, – заявил представитель венгерского правительства Золтан Ковач. Посольство США в Будапеште не прокомментировало информацию о возможных санкциях.

Орбан долгое время был препятствием для усилий США по укреплению восточного фланга НАТО, чтобы противостоять растущему влиянию России и Китая. Он построил тесные отношения с президентом Путиным и отдал России контракт на 12 миллиардов долларов на расширение единственной венгерской атомной электростанции.

Напомним, ранее Орбан рассказал, как он будет “объясняться” перед Трампом за тесное сотрудничество с Россией и Китаем.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>