1.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Советник Зеленского Федоров заявил о сотрудничестве с Эстонией в вопросе создания “государства в смартфоне”

10-11 июня украинская делегация во главе с советником президента Владимира Зеленского Михаилом Федоровым посетила Эстонию.

Об этом сообщается на сайте президента.

Отмечается, что главной целью рабочего визита было получение профессиональной оценки концепции “Государство в смартфоне” и привлечение качественной экспертизы в будущем.

“Именно Эстония первой в мире ввела электронное взаимодействие реестров и ID-карты, провела электронные выборы и достигла показателя онлайн-услуг в 99%, предоставила возможность «электронного гражданства» – опыт этой страны действительно поражает. Наша цель – применить наиболее современные и инновационные технологии и подходы для внедрения концепции «Государство в смартфоне», чтобы сделать стремительный скачок, пропустив несколько эволюционных этапов, где это возможно”, – заявил Федоров.

Украинская делегация провела более 10 встреч, в частности с СІО (главным менеджером по информатизации) Эстонии, госсекретарем Кабинета министров, представителями Еврокомиссии, Министерства иностранных дел, Агентства информационных систем, Центра реестров, Академии е-правительства.

“Главное, что мы получили от эстонских экспертов положительную обратную связь в отношении наших планов, а также договорились о конкретной поддержке относительно проведения аудита реестров, развития системы «Трембита», современной электронной идентификации SmartID и внедрения e-Residency. На каждой встрече мы чувствовали абсолютную открытость и желание помочь Украине. Это очень вдохновляет”, – добавил советник Зеленского.

Со своей стороны, первый зампредседателя Госагентства по вопросам электронного правительства Алексей Выскуб отметил, что активное развитие системы “Трембита”, которая заработала в Украине в конце мая, должно привести к полному реинжинирингу всех неэффективных, забюрократизированных и коррупционных процессов. В Эстонии на базе аналога “Трембиты” – X-Road налажено 2 тыс. 691 е-взаимодействие.

“Когда в Украине будет не менее 100 таких взаимодействий, каждый гражданин почувствует, что услуги стали более простыми и удобными, а государство – прозрачным и эффективным”, – отметил он.

В Администрации президента Украины также сообщили, что уже на этой неделе начнутся экспертные обсуждения концепции “Государство в смартфоне”. После этого документ будет обнародован с детальным планом действий на 2019 год и стратегическими целями до 2024 года.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский и его команда с 27 мая запустили онлайн-проект “Лифт”. Он позволяет желающим представлять свои идеи по цифровизации государства.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>