2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Социологи назвали ключевые проблемы украинцев

Социологи назвали проблемы, которые больше всего беспокоят украинцев.

Согласно результатам социологического опроса, сегодня больше всего украинцев беспокоит военный конфликт на Востоке Украины, низкий уровень зарплат и пенсий и повышение тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщила пресс-служба Украинского института социальных исследований им. Яременко и Центра “Социальный мониторинг”,  – пишут УНН.

“Проблемами, которые сегодня беспокоят украинский больше, есть военный конфликт на востоке Украины (назвали 58% опрошенных); низкий уровень зарплат и пенсий (57%); повышение тарифов на коммунальные услуги (52%); повышение цен на основные товары, инфляция (35,9%); безработица, отсутствие работы (25,2%); взяточничество и коррупция во власти (23,3%); а также невозможность получить качественное медицинское обслуживание (17%)”, – говорится в сообщении.

Подавляющее большинство населения считает, что страна продолжает двигаться в неправильном направлении (68,3%), противоположного мнения придерживается лишь 19,4% (не определились 12,3%).

Две трети опрошенных считают, что стране сегодня нужны радикальные изменения (63,7%). Желающие чтобы все оставалось как есть 14,1%, еще 14,9% считают, что лучше было раньше (не определились 7,3%).

18,2% считают, что “Украине нужно сегодня больше свободы, демократии, даже если это повлечет отсутствие порядка”, мысли что “Украине нужно сегодня больше порядка, даже если для этого придется пойти на некоторые ограничения демократических принципов и свобод” придерживается 69,8 %.

Введение военного положения в стране поддерживали 24,9% опрошенных, не поддержали 64,8%. При этом считают, что введение военного положения помогло способствовать разрешению конфликта на востоке страны только 14,1% придерживаются мнения, что не помогло – 71,9%.

По мнению опрошенных ведения военного положения в стране никоим образом не повлияло на их желание голосовать на президентских выборах 2019 (78,2%).

Социологический опрос охватило всю территорию страны (за исключением временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, АР Крым). Выборочная совокупность репрезентативна по возрасту (население от 18 лет и старше), полу, типу населенного пункта и региона. Всего опрошено 2045 респондентов. Стандартные отклонения при достоверных 95 процентах не превышают 2,2%. Уровень кооперации респондентов составляет 57%.

Напомним, четыре локомотива General Electric приступят к работе на участке Долинская-Николаев.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>