7.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Следствие использует отказ в свидяниях как давление на фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» и их родных, – адвокат

Следствие ФСБ России в Крыму не выдает разрешения на свидания в СИЗО родственникам фигурантов второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир», таким образом пытаясь оказывать давление на заключенных и их родных.

Об этом рассказала в комментарии “Крым.Реалии” крымский юрист Эльвина Семедляева.

«Система получения свиданий такая: родственник обращается с письменным заявлением на имя следователя, в котором просит предоставить свидание с заключенным. В нашем случае следователь систематически отказывает родным в разрешении на свидание. Хотя, согласно закону, свидание с арестантами в СИЗО разрешается два раза в месяц. Усугубляет ситуацию и то, что родные не могут видеться во время судебных заседаний, поскольку те проходят в закрытом режиме», – рассказала юрист.

По словам Семедляевой, супруги обвиняемых пытаются обжаловать отказы в разрешении на свидания в судебном порядке.

«Последний такой случай – это дело Майе Мустафаевой, супруги Сервера Мустафаева, арестованного координатора «Крымской солидарности». В своей жалобе на отказ в свидании она указывала, что в данном случае затронуты не только ее интересы, но и Сервера, его родителей и детей. Для понимания ситуации: после ареста Сервера в мае прошлого года его супруге ни разу не разрешили с ним увидеться. Аналогичные ситуации у других родных по этому делу, например, у супруги Мемета Белялова или супруги Марлена Асанова», – отметила юрист.

Семедляева также подчеркнула, что следствие ФСБ России использует отказ в свиданиях как способ давления на обвиняемых и их родственников.

«В первую очередь – это психологическое давление, которое сторона обвинения оказывает на заключенных и их родственников. Заключенные находятся, по сути, в режиме изоляции. Более того, нередко следователь в обмен на свидание предлагал родным дать нужные обвинению показания. Аналогичные предложения следователя – признать вину или пойти на различные варианты сотрудничества – поступают и самим обвиняемым», – рассказала юрист.

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. ЭтоТимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев иЭрнес Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Напомним, что в столице Турции прошел митинг против аннексии Крыма.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>