14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Скандал с техникой для ВСУ: журналисты рассказали про “откаты” для Гладковского

Журналисты опубликовали продолжение своего расследования и выяснили, что уволенный замглавы СНБО Олег Гладковский и руководитель “Укроборонпрома” Павел Букин получили как минимум 30 и 10 тысяч долларов соответственно при закупке российских высотомеров для ремонта в Украине Ан-26 из Казахстана.

Об этом сообщает ресурс Bihus.

Павел Букин и Игорь Гладковский “провернули” схему, благодаря которой заработали миллионы. Тогда Букин возглавлял “Укрспецэкспорт” (УСЭ), который закупал запчасти для ремонта известных советских самолетов АН-26. Эти борта ремонтирует “Завод 410 ГА” и сотрудничает также с другими странами – в этот раз ремонтировала борта Национальной Гвардии Республики Казахстан.

Так, в августе 2016 года УСЭ заключил контракт на поставку запчастей с украинской фирмой ООО “АН Сервис”. Выяснилось, что за авиаприборы (высотомеры) российского производства заплатили 14 380 000 гривен.

Такую технику, в январе 2017 года, действительно в Украину привезли – из ОАЭ. Местная фирма-отправитель (Double Power FZE), чтобы не светить военное назначение деталей – оформила их на экспорт как “запчасти для гражданских вертолетов”. Сама компания Double Power FZE приобрела их в другой фирме из ОАЭ, которая, в свою очередь, покупала их уже непосредственно в Российской “прокладки”.

“Реальное назначение груза шифрувалось начиная с Москвы и до непосредственно растаможивания в Киеве”, – говорится в сообщении.

Уже весной 2017 концерн объявил – Украина успешно выполнила казахский контракт, сдала борта АН-26 действительно в количестве 2 штук.

Однако журналисты в своем расследовании выяснили, что “Укрспецэкспорт” переплатил за высотомеры в семь раз. Концерн в Украине купил высотомеры в “АНСервис” по 14 380 000 гривен, а “АН Сервис” на таможне задекларировал цену – 11 850 000 гривен. Стоимость в 12 миллионов на таможне показали именно для того, чтобы цена в 14 миллионов в контракте – не вызывала вопросов. На самом деле то, что прилетели в Киев якобы за 12 000 000 гривен – вылетало из Эмиратов в пять раз дешевле. Компания Double Power FZE в Эмиратах запросила сумму за груз в 90 тыс долларов. А с Москвы груз вылетал по еще меньшей цене. Это означает, что на самом деле высотомеры стоили в 7 раз дешевле, чем государственный концерн заплатил за них Гладковскому-младшему и его банде.

Журналисты приводят переписку фигурантов аферы.

В разговоре речь идет про “откаты” для “Паши” (Павла Букина) – 10 тысяч долларов, и 30 тысяч долларов для ОВ.

“ОВ – это Олег Владимирович. Гладковский-старший. Именно под таким кодовым именем “ОВ” он проходит в переписках сына, Жукова и руководителей оборонных предприятий … 30 тысяч долларов – это доля лишь от аванса за высотомеры. Как делили остаток, увы, неизвестно. Но что из переписок известно, так это то, что Гладковскому-отцу мальчики отчисляли долю не только с высотомеров. История про авиаприборы – это лишь капля в море. Один контракт. А их у мальчиков были десятки”, – говорится в расследовании.

Напомним, Гладковский хочет вернуться на должность первого заместителя СНБО.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>