15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Сенат США проголосовал против планов Трампа по выводу войск из Сирии и Афганистана

Сенат США подавляющим большинством проголосовал против планов президента Дональда Трампа, касающихся вывода американских войск из Сирии и Афганистана. В поддержку резолюции, внесенной лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом, проголосовали 70 сенаторов, 26 высказались против.

В документе подчеркивается, что поспешный вывод американских войск из Сирии и Афганистана поставит под угрозу “с трудом достигнутые успехи и национальную безопасность США” и “позволит террористам перегруппироваться, дестабилизировать критические регионы и создать вакуум, который может быть заполнен Ираном или Россией”.

Резолюция призывает к сотрудничеству между Белым домом и Конгрессом с целью выработки долгосрочной стратегии по Сирии и Афганистану, “включая тщательный анализ рисков, связанных с поспешным выводом войск” из этих стран, – пишет DW.

Документ принят в качестве дополнения к закону о безопасности на Ближнем Востоке, однако не имеет обязывающей силы. Тем не менее он со всей ясностью свидетельствует о том, что сенаторы-республиканцы все больше расходятся с Трампом в вопросах внешней политики, отмечает агентство AP.

Трамп в декабре неожиданно объявил о выводе войск из Сирии, сославшись на то, что джихадистская группировка “Исламское государство” (ИГ) уже побеждена, хотя руководители разведки уверяли его в обратном. Президент также распорядился разработать планы вывода половины 14-тысячного американского контингента из Афганистана.

Намерения Трампа вызвали резкую критику среди союзников, а также в самих США. Критики подчеркивают, что ситуация с безопасностью в Сирии и Афганистане по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп выразил желание заключить с Россией новый договор о ракетах средней и меньшей дальности.

Кроме этого, Трамп заявил, что не хочет говорить о вооруженном вторжении в Венесуэлу, но вероятность такого развития событий не исключил.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>