14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Румыния признала Гуайдо президентом Венесуэлы

Румыния признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Румыния признала лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом республики. Об этом сообщила в пятницу администрация румынского лидера Клауса Йоханниса, – пишет Сегодня.

Президент Румынии принял решение признать Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы”, указывается в документе. В администрации подчеркнули, что решение было принято “в контексте, в котором большинство государств – членов ЕС и ряд союзников и важных партнеров Румынии в евроатлантическом пространстве признали легитимность временного президента Хуана Гуайдо”.

“Президент Клаус Йоханнис считает, что особенно в контексте, когда Румыния осуществляет председательство в Совете ЕС и, учитывая возросшую динамику международного развития, страна должна иметь во внешнеполитических вопросах быструю, хорошо обоснованную и твердую реакцией, в соответствии с главными приоритетами внешней политики”, – указывается в документе.

Президентская администрация отметила, что в пятницу получила меморандум МИД “Позиция Румынии относительно ситуации в Венесуэле”, одобренный премьер-министром. Этот документ, включавший предложение признать Хуана Гуайдо временным президентом, был немедленно одобрен президентом.

Напомним, в Кремле начали сомневаться в способности Мадуро удержать власть.

Так же сообщалось, что Президент Венесуэлы Николас Мадуро категорически отклонил призыв европейских стран назначить досрочные выборы президента, после того, как лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным лидером страны.

В то же время Европарламент большинством голосов признал оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуайдо президентом страны.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>